User menu

Chi siamo

Infodent, il mensile d'informazione merceologica del dentale, è un prodotto Bplus S.r.l.

Bplus è un'agenzia di comunicazione concentrata sulle aree Medicale e Farmaceutica, leader nel settore Odontoiatrico.

Siamo specialisti della medical comunications e fanatici digitali. Lavoriamo insieme ogni giorno per creare legami forti tra il cliente e il suo target di riferimento, agiamo sulle reti di influenza e di relazione che caratterizzano la sfera salute e benessere. Siamo piccoli e giochiamo con i grandi perchè le sfide ci aiutano a migliorare. Abbiamo un approccio creativo e siamo fortemente orientati al digital marketing.

 

HEALTH WORLD

La comunicazione  sanitaria, farmaceutica e parafarmaceutica è una practice che richiede molta esperienza e competenze specifiche per la complessità delle tematiche e per il rispetto degli aspetti normativi e regolatori. bplus, grazie ad un team preparato, integra tutte le leve della comunicazione healthcare, dal digital, alla medical comunication, creando legami forti con tutti gli stakeholder di riferimento.

 

DENTISTRY COMMUNICATION

Leader nella comunicazione per l’area dentale

Ci siamo costruiti un’identità unica, attraverso una ricca serie di esperienze professionali verticali nel campo della dentistry communication, diventando un punto di riferimento per aziende e associazioni, rispondendo alle articolate necessità dei nostri clienti. Abbiamo la capacità e l’autorevolezza per interagire con i diversi interlocutori, Odontoiatri, Odontotecnici, Igienisti e Assistenti, perché conosciamo perfettamente le regole e il funzionamento del settore.

 

PHARMA COMMUNICATION

Esperienza e competenza per assicurare una corretta comunicazione nel Pharma

La practice Health di bplus supporta i clienti nella comunicazione di nuovi farmaci, dispositivi medici e servizi verso i professionisti del settore medico-scientifico. Scegliamo con competenza i canali, i partner e gli strumenti per trasformare gli aspetti della salute e della ricerca medica in progetti a valore aggiunto, con soluzioni innovative, misurabili, adatte a ciascuna particolare esigenza. Sappiamo convertire contenuti spesso complicati in messaggi chiari e coinvolgenti, coniugando creatività e rigore.

 

SPECIALIZED PUBLISHING

Un’avventura che parte dal mondo dell’editoria specializzata.

Confezioniamo prodotti editoriali su misura per l’area dentale, medicale e farmaceutica, seguendo le esigenze più diverse e proponendo sempre soluzioni interessanti.  Editori di “INFODENT®” - Mensile d’informazione merceologica dentale, la rivista più diffusa del settore dentale italiano e del portale d’informazione merceologica dentale “Infodent.it®”, l’estensione online della rivista.

Riconosciuto come uno tra i maggiori portali tematici in Italia, è costantemente aggiornato e implementato. Seguito anche su Twitter e Facebook, è attivo dal 1994 e oggi rappresenta un punto di riferimento completo nel settore dentale.

 

Gisella Benedetti

CEO e Art Director

0761.393.209

gisella.benedetti@bplus.srl

Riccardo Chiarapini

Direttore Responsabile Rivista offline e online Infodent

0761.393.301, 337.777429

chiarapini@infodent.it

Francesca Venanzi

Area Marketing e Progetti

0761.393.230

francesca.venanzi@bplus.srl

Diana Carbonetti

Resp. Sviluppo Progetti

0761.393.307

diana.carbonetti@bplus.srl

Gianluca Passeri

Redattore area attrezzature e prodotti dentali

0761.393.306 - 335.12.13.136

gianluca@infodent.it

Alberto Demetrio

Area Commerciale

342.0064135

a.demetrio@infodent.it

Andrea Benedetti

Redattore area Digitale ed eventi

335.1037606

andrea.benedetti@bplus.srl 

Alessandro Gatti

Amministrazione e Contabilità

0761.393.220

alessandro.gatti@bplus.srl

Roberta Friggi

Resp. Segreteria e area ECM

0761.393.327

roberta.friggi@bplus.srl

Francesca Pappolla

Amministrazione

0761.303316

francesca.pappolla@bplus.srl

Daniele Toparini

Area Web

0761.393.308

daniele.toparini@bplus.srl

Matteo Casciani

Junior Art Director

0761.393.200

matteo.casciani@bplus.srl

Federica Panuccio

Area Marketing e Social Media

0761.393.235

federica.panuccio@bplus.srl

Bplus Srl

Strada teverina km 3.600

01100 - Viterbo VT

Telefono 0761.393.1

contact@bplus.srl